6 Drainage et eau
Des granulats propres, lavés, sans fines. Six usages liés à l'eau : l'arrêter, la laisser passer, la stocker ou la filtrer.
- 6.1Couche anticapillaireEmpêche l'humidité du sol de remonter dans une dalle. Au moins 100 mm, mieux 150 mm, de gravier lavé 16/31,5 mm sous un film polyéthylène.
- 6.2Couche perméableLa fondation sous un revêtement perméable. Un lit de pose en gravillon fin 2/8 mm sur 150 à 250 mm de gravillon lavé 4/20 mm.
- 6.3Drainage contre les mursDes granulats drainants derrière les murs de soutènement et contre les murs de sous-sol, avec un drain en partie basse.
- 6.4Tranchée drainanteUn drain perforé dans du gravier lavé, enveloppé de géotextile, posé avec une pente.
- 6.5Puits d'infiltrationUne fosse remplie de pierres qui laisse l'eau de toiture s'infiltrer dans le sol. Test de sol, calcul de la taille de la fosse et règles d'implantation.
- 6.6Couche filtranteSable, gravillon fin ou géotextile qui empêche la terre fine d'entrer dans les granulats drainants. La règle des 4 à 5 × et les combinaisons qui tiennent.
Les granulats de ce chapitre tous lavés, sans fines
| Granulométrie | Usage | Vides | Masse en vrac |
|---|---|---|---|
| 2/8 mm | Lit de pose et joints des revêtements perméables (6.2), gravillon filtrant (6.6) | – | ≈ 1,4 t/m³ |
| 4/20 mm | Couche de base perméable (6.2) | ≈ 40 % | ≈ 1,5 t/m³ |
| 16/31,5 mm | Couche anticapillaire (6.1), drainage des murs (6.3), tranchée drainante (6.4) | ≈ 40 % | ≈ 1,5 t/m³ |
| 31,5/63 mm | Puits d'infiltration (6.5), couche de fondation perméable (6.2) | ≈ 40 % | ≈ 1,5 t/m³ |
Indice des vides d'environ 0,4 pour un granulat propre de calibre unique, d'après Virginia DEQ et le Minnesota Stormwater Manual. Masse en vrac d'après les essais de la FHWA sur des granulats à granulométrie ouverte (No. 8, No. 5 et No. 57 ; le 31,5/63 mm reprend la valeur du No. 5). Les granulométries métriques sont les plus proches des calibres américains cités dans les sources.
Pourquoi sans fines
Tous ces usages reposent sur des vides ouverts entre les pierres. De grands vides empêchent l'eau de remonter (6.1) et lui permettent de circuler et d'être stockée (6.2 à 6.5). Une granulométrie qui commence par 0/ contient les fines, qui comblent ces vides : elle a sa place dans les fondations compactées du chapitre 3, pas ici. Là où une terre fine touche un granulat propre, une couche filtrante (6.6) garde les vides ouverts.
GLAREUM.NET · Aggregate Handbook